Copa Libertadores; Conozca a los rivales de los equipos bolivianos

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este viernes el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana y Copa Libertadores, respectivamente.

Por la Sudamericana, Oriente Petrolero formará parte del grupo H con Junior de Colombia, Unión de Santa Fe y Fluminense.

Wilstermann estará en el grupo D con Sao Paulo de Brasil, Ayacucho de Perú y Everton de Chile.

Los grupos de la Copa Sudamericana

Grupo A: Lanús de Argentina, Montevideo Wanderers de Uruguay, Barcelona de Ecuador y Metropolitano de Venezuela

Grupo B: Racing de Argentina, Melgar de Perú, River Plate de Uruguay y Cuiabá de Brasil

Grupo C: Santos de Brasil, Unión La Calera de Chile, Banfield de Argentina y Universidad Católica de Ecuador

Grupo D: Sao Paulo de Brasil, Wilstermann, Ayacucho de Perú, Everton de Chile

Grupo E: Inter de Brasil, Independiente de Medellín, 9 de Octubre de Ecuador y Guaireña de Paraguay

Grupo F: Liga de Quito, Defensa y Justicia de Argentina, Atlético Goianense de Brasil, Antofagasta de Chile

Grupo G: Independiente de Argentina, Deportivo La Guaira de Venezuela, Ciará de Brasil y General Caballero de Paraguay

Grupo H: Junior de Colombia, Oriente Petrolero, Unión de Santa Fe de Argentina y Fluminense de Brasil.

Copa Libertadores

En la Copa Libertadores, Independiente Petrolero, Always Ready y The Strongest formarán parte de series complicadas, por la calidad de sus rivales.

LEER MÁS  Costas y su cuerpo técnico ganarán 87 mil dólares mensuales

Independiente forma parte del grupo A con  Palmeiras de Brasil, Emelec de Ecuador y Deportivo Táchira de Venezuela.

The Strongest lo hará en el B con Atlético Paranaense de Brasil, Libertad de Paraguay y Caracas de Venezuela.

Always Ready estará en el E con Boca Junior de Argentina, Corinthians de Brasil y Deportivo Cali de Colombia.

Los grupos

Grupo A: Palmeiras de Brasil, Emelec de Ecuador, Táchira de Venezuela e Independiente Petrolero de Bolivia

Grupo B: Atlético Paranaense de Brasil, Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y The Strongest de Bolivia

Grupo C: Nacional de Uruguay, Vélez Sarsfield de Argentina, Bragantino de Brasil y Estudiantes de La Plata de Argentina

Grupo D: Atlético Mineiro de Brasil, Independiente del Valle de Ecuador, Tolima de Colombia y América MG de Brasil

Grupo E: Boca Juniors de Argentina, Corinthians de Brasil, Deportivo Cali de Colombia y Always Ready de Bolivia

Grupo F: River Plate de Argentina, Colo Colo de Chile, Alianza Lima de Perú, Fortaleza de Brasil

Grupo G: Peñarol de Uruguay, Cerro Porteño de Paraguay, Colón de Argentina y Olimpia de Paraguay

Grupo H: Flamengo de Brasil, Universidad Católica de Chile, Sporting Cristal de Perú y Talleres de Argentina.

//El Deber